4 Рекомендации для предостережения депрессии.

Мы-то, что мы едим. Наверняка, все слышали это выражение. Несомненно, потребляемые продукты влияют на наше физическое состояние. А знали ли вы, что пища влияет, еще и, на психическое здоровье? Ежедневно, нас окружает множество факторов, которые тем или иным образом воздействуют на наше психоэмоциональное состояние, и весьма сложно поддерживать психику в здоровом виде. К тому же, за окном осень, холодает, уменьшается доза солнечных лучей, и все это так же влияет на настроение и восприимчивость того, что вас окружает.  В этой статье мы расскажем вам, как избежать депрессии, всего лишь, сделав маленькие коррективы в своем рационе питания. Это будет актуально как в осенний период, так и весной, когда природа заново рождается.

  1. Снизьте дозу кофеина.

Выпитая за завтраком чашечка ароматного, бодрящего кофе активизирует вашу нервную систему, и сохраняет ее в бодром состоянии, не только на протяжении всего дня, но и ночью. Да, ваша нервная система продолжает активничать во время вашего сна. Именно из-за этого, утром вы просыпаетесь уставшими, сонными. Вы опять пьете кофе, чтобы взбодриться, и все повторяется. Вы становитесь раздражительной, напряженной, токсичной. Это порождает депрессивное настроение, а следом и депрессию, со всеми последующими вытекающими.

  • Добавьте ярких продуктов.

Разбавьте свой рацион питания яркими красками, в виде фруктов и овощей. Отлично поднимут настроение и помогут избежать депрессии такие продукты, как морковь, апельсины, мандарины, болгарский перец, свекла. Этот набор полон витаминами, в том числе и витамином С, который способствует выработке гормону радости.  Помимо того, эти фрукты-овощи способны нормализовать питание, ускорить обмен веществ и очистить организм от токсинов. Вы заметите положительные изменения в коже лица, в фигуре. Разве это не повод радоваться?

  • Больше рыбы-меньше стресса.

Ученные, проведя исследование, постановили, что употребление рыбы и морепродуктов влияют на психоэмоциональное состояние человека. Рыба, богатая омега-3 жирным кислотами, положительно воздействует на работу мозга, и всего организма. Также, содержащиеся витамины, а именно D и В6 способны повышать иммунитет и настроение. Омегу-3 вы найдете, в больше степени в такой рыбе, как лосось, форель, сельдь, скумбрия.

  • Включите в свой рацион бобовые.

Богатые витамином группы В, бобовые помогут нормализовать сон, а после хорошего сна, как известно, и мир кажется ярче, приятнее и красочнее.

Воспользовавшись этими рекомендациями, вы снизите вероятность впасть в депрессию на 40%.

Берегите себя и свое здоровье!