С тобой говорит твоя голова. О чем расскажет головная боль в той или иной области?


Замучили долгие и сильные головные боли? Не всегда таблетки избавляют от мучений? Наверняка, каждый из вас сталкивался с проблемой головной боли. Кто-то после веселой шумной ночки, кто-то после трудного рабочего дня.
Какая разница, что привело к таким мучениям, если причина не умалит боли. Знали ли вы, что голова может болеть в разных частях: в затылке, в лобной доле, в висках…?
От чего зависит боль в какой-то части головы, о чем говорит эта боль и как избежать ее? В этой статье мы поможем разобраться вам и понять ваши сигналы.

  1.  Резкая боль в височной зоне.

Такой вид болевых ощущений вызывает панику, за счет того, что наступает резко, в самый неожиданный момент. Сила растет ежеминутно, и кажется, что голова сейчас взорвется. Последствием чего может быть этот недуг? Резкая и усиливающаяся боль в височной области может указывать на ненормальные перепады артериального давления. Не стоит медлить с походом к врачу, так как в некоторых заболеваниях, боль в этой области является симптомом.

  •  Боль в затылке.

К боли в зоне затылка приводят расстройства шейного отдела. Это может быть и остеохондроз, и зажимы, и даже последствие сквозняка. Следует учесть, что болью в затылке часто страдают гипертоники.

  •  Боль в лобной доле головы.

Сильная боль, ощущаемая во лбу, указывает на внутричерепное давление, на наличие некоторых воспалительных болезней, и защемление нервов.

  • Боль вокруг глаз.

Достаточно опасная ситуация, при которой вы испытываете неприятные ощущения в области головы, притом, распространяющаяся еще и на глаза. В таком случае, советуем, немедленно обратиться к врачу, так как причинами таких мучений могут быть глаукома, глазное давление, вегетативная дисфункция и многое другое, что пагубно повлияет на ваше зрение.

  • Пульсирующая головная боль в правом или левом полушарии.

Сильная боль в одной из половинок головы, мешающая даже прилечь, положив голову на подушку- это мигрень. От мигрени страдает огромное количество жителей нашей планеты, и женщины чаще подвергаются этому недугу, нежели мужчины.

На самом деле, причин головной боли очень много, и последствий –еще больше. Во всяком случае, не занимайтесь самолечением, не медлите с походом к специалисту, чтобы не усугубить ситуацию.

Берегите себя и свое здоровье.