Какие гормональные сбои мешают похудеть?

Если вы заметили, что стали набирать в весе, без особых на то причин, или стараетесь похудеть, но вес стоит на месте, не реагируя никак на усилия, то стоит обратить внимание на состояние своего гормонального фона.

  1. Инсулин.
    Гормон инсулин способен вызвать такое заболевание, как диабет, к  тому же, накапливая глюкозу в организме- привести к ожирению. Чтобы избежать таких последствий, вам необходимо придерживаться неких правил в питании. Например, для баланса уровня глюкозы-ешьте продукты с малым количеством углеводов.
  2. Кортизол.
    Так называется гормон, отвечающий за стресс. Его провоцирует, в первую очередь, недостаток сна, нездоровый сон. Потом уже и внешние раздражители. Во время стресса человек употребляет жирную и сладкую пищу, что является пропуском к лишнему весу.
  3. Эстроген.
    Это женский гормон, который, находясь в нужном количестве, способен регулировать инсулин в крови, что не позволяет глюкозе превращаться в жир, который сохранит организм. Откажитесь от кофеина, и ешьте свежие овощи, рыбу.
  4. Лептин.
    Этот гормон отвечает за аппетит. Его дисбаланс приведет к тому, что вы не сможете наесться и чувство сытости не почувствуете. Следовательно, будете переедать. Исключите алкогольные напитки, сладости, фрукты с большим содержанием фруктозы.
  5. Тестостерон.
    Мужской гормон, то также, как и женский- есть и мужчин и у женщин. Он отвечает за качественный метаболизм. Его недостаток приводит не только к лишнему весу, но и к повышению холестерина в крови. Откажитесь от алкоголя, хлеба и газированных сладких напитков.
  6. Щитовидная железа.
    Проблемы с щитовидкой нарушают процесс метаболизма в организме, и влияют на вес вашего тела. Для поддержания щитовидной железы в норме, необходимо уменьшить потребление таких продуктов, как соя, йод, раф.углеводы и кофеин. Увеличьте потребление овощей, брокколи, шпината и белка.


Каждый из перечисленных гормонов может быть сбалансирован здоровым сном, отказом от алкоголя, кофеина, жиров и углеводов. А так же, правильным питанием без вредных продуктов, хорошим настроением, физическими нагрузками в виде ходьбы и легкого бега, и нахождение на солнце.

Будьте здоровы!